欢迎访问学术月刊,今天是

English
期刊简介
MORE >

《学术月刊》创刊于1957年1月,1958年3月上海社联成立,《学术月刊》成为上海社联的机关刊物。1966年因“文化大革命”而停刊,1979年1月复刊。历任总编辑为:周原冰、王亚夫、章恒忠、黄迎暑、王邦佐、田卫平、金福林。现任常务副总编辑为姜佑福。

《学术月刊》是一份人文社科类综合性学术期刊。自创刊以来,始终以马克思主义理论为指导,以“敢为学术先,宽容百家言”的学术之气、敦厚之风、超拔之度自期,以繁荣发展哲学社会科学为己任,积极贯彻双百方针,倡导理论创新,注重反映国家思想文化建设与现代化建设进程的重大理论成果与学科前沿成果。发稿侧重于文学、历史学、哲学、经济学等基础学科,兼及政治学、法学、社会学等。

2003年和2005年,《学术月刊》荣获新闻出版总署颁发的第二、第三届“国家优秀期刊奖提名奖”。 2009年,《学术月刊》被中国期刊协会评为“新中国60年有影响力的期刊”。2012年,《学术月刊》被列入国家社科规划办首批社科基金资助期刊。2013、2015和2017年,荣获全国百强社科期刊称号;2016年荣获中国期刊海外发行百强。2017年荣获第四届中国政府出版奖“优秀期刊奖提名奖”。连续多年被评为“华东地区优秀期刊”。

《学术月刊》是中文社会科学引文索引(CSSCI)来源期刊,在南京大学中国社会科学研究评价中心最新公布的《CSSCI(2017-2018)来源期刊拟收目录》中,本刊列“综合性社会科学”第3位。在北京大学《中文核心期刊要目总览》(2017年版)中,列“综合性人文社会科学”第3位(含高校学报)。在中国社科院《中国人文社会科学核心期刊要览(2015年版)》中,《学术月刊》列“综合性人文社会科学”第12位(含高校学报)。2013年,《学术月刊》被武汉大学中国科学评价研究中心评为“RCCSE中国权威学术期刊(A+)”,目前列社科综合类(2017-2018)第2位。

2006-2017年,《学术月刊》在《新华文摘》《中国社会科学文摘》《人大复印报刊资料》《高等学校文科学术文摘》等重要转摘媒体上转载、转摘的文章总量,连续12年居全国同类期刊之首,是全国众多大学、科研机构考核与评审学术成果的重要参照刊物。

 


站内搜索
信息公告
MORE >
关注我们

关注新浪微博

关注公众微信号

友情链接

历任总编

  • 分享到:

1、周原冰,(1915-1995),男,原名周元斌,是我国著名的马克思主义伦理学家。生于1915年12月13日,安徽省天长县石染镇人。1934年4月加入共产主义青年团,开始走上革命道路。曾创办进步刊物《今天》《准备》,在上海从事抗日救亡活动。1939年10月加入中国共产党。翌年初,奉命到新四军第五支队工作。曾与十四团政治处主任胡少卿率部解放灵凤县侩南地区。在革命工作中曾担任苏皖边区政府行政干部学校秘书长等职。1956年10月22日,上海市哲学社会科学学术委员会筹备委员会举行会议,决定成立《学术月刊》编辑部,周原冰被任命为总编辑。1959年3月,因工作调动离开《学术月刊》编辑部。后曾任中共上海市委副秘书长、中共上海市委宣传部副部长,中国伦理学会副会长,上海伦理学会会长、《未定文稿》副主编、华东师范大学副校长兼教授。

2、王亚夫(1916-1999),男,广东揭阳县人。原名王俊豪,又名王仰三、王修文,笔名王突夫、佐征、魏风等。1936年冬参加华南抗日义勇军潮汕大队。1937年4月参加中国共产党。“七·七”事变后,发起成立汕头青年救亡同志会(後改为青年抗敌同志会),是初期领导人之一。1939年在梅县主编《民报》《妇女与儿童》《燎原》等报刊。1940年在揭阳主编中共潮梅特委机关报《新潮报》《通俗报》。后到粤北、广西从事教育和抗日活动。1943年到老挝、泰国。在曼谷组织中国民主同盟会暹罗支部,主编《民主新闻》。1948年在香港任中共华南分局机关报《正报》编辑,后回揭阳大北山游击根据地,任闽粤赣边纵队第二支队军政学校主任、中共潮汕地委宣传部副部长、《团结报》社社长、潮汕干校校长。1949年10月後任中共汕头市委宣传部部长、军管会文教接管部部长。1954年调赴越南创办《新越华报》,任社长。1956年回国任中央侨委办公厅秘书长。1958年3月,被任命为《学术月刊》副总编辑。1959年3月,被任命为总编辑,直到1966年7月《学术月刊》停刊。1978年10月,主持《学术月刊》复刊工作,再次担任总编辑。1987年离休。

3、章恒忠,男,1957年9月调入《学术月刊》编辑部担任经济学学科编辑。1980-1989年,担任《学术月刊》副总编辑、总编辑。1990年退休。

4、黄迎暑,男,1956年7月参与《学术月刊》的创办,担任文学学科编辑。1985-1992年,担任《学术月刊》副总编辑、常务副总编辑、总编辑。1993年退休。

5、王邦佐,男,1996年起任上海市社会科学界联合会党组书记、副主席、《学术月刊》杂志社社长兼总编辑。2003年起担任湖南大学政治与公共管理学院院长、名誉院长。

6、田卫平,男,2005年8月,作为上海市引进人才担任《学术月刊》总编辑。

7、金福林,男,2013-2017年任《学术月刊》常务副总编辑、总编辑。